← Таможня и ВЭД

Таможня объявила охоту на контрафактные Xiaomi в посылках

Таможня перестала пропускать на территорию России смартфоны китайской компании Xiaomi, если те куплены не у официального поставщика. С просьбой о борьбе с контрафактом к ФТС обратились сами производители. Таким образом, приобрести смартфон Xiaomi можно лишь у официального поставщика на территории РФ. Все остальные способы приобретения незаконны и не гарантируют покупателю получения устройства, пишет TJournal.
О том, что таможни Москвы, Оренбурга и Екатеринбурга стали "заворачивать" посылки со смартфонами Xiaomi, покупатели начали жаловаться в конце апреля. В ФТС подтвердили: посылки действительно возвращают отправителю, поскольку приобретаемые таким образом смартфоны - товар "серого" рынка. Только Оренбургская таможня не пустила в РФ около 500 посылок со смартфоном Xiaomi.
Об усиленной борьбе с контрафактом в марте объявили и в самой китайской компании. Там подчеркнули, что официальным партнером по продаже смартфонов в России стала RDC Group, официальным дистрибьютором - Smart Orange.
По сути, все смартфоны Xiaomi, купленные не у Smart Orange - контрафакт. Остальные права перевозить такие гаджеты через границу и торговать ими на территории РФ не имеют. Желающие компании могут согласовать поставку товара с официальным дистрибьютором или лишиться заказанной партии. Так производитель защищает свои права на бренд и товарный знак, в чем ему активно помогает таможенное ведомство.
Покупатели, пострадавшие из-за правила, о котором не знали, просят вернуть им деньги, потраченные на покупку смартфона. Те, кто не ищет легких путей, пытаются договориться с неофициальными продавцами-отправителями, чтобы на коробке не указывалась марка смартфона. Напомним, что ФТС имеет право самостоятельно проверить подлинность товара. Для этого ведомство должно провести экспертизу, а вернуть "серый" смартфон отправителю таможня может лишь по решению суда.
ПРОВЭД