← Таможня и ВЭД

Иран и ЕАЭС утвердили список товаров для временной ЗСТ

Иран и страны Евразийского экономического союза согласовали перечень продуктов, которые будут поставлять друг другу в рамках зоны свободной торговли. Временная ЗСТ может появиться уже в этом году, а спустя три года, если ни одна из сторон не откажется от сотрудничества, она станет постоянной, пишут "Известия". Россия собирается поставлять в Иран металлы, автобусы, грузовики и самолеты. От иранских коллег ждут цитрусовые и морепродукты.
Страны ЕАЭС на часть иранских продуктов вводят нулевые ввозные пошлины. Иран снизил ставки до 4%: полностью обнулить налог на ввоз не позволяет государственное законодательство. Источник "Известий" отмечает, что основным камнем преткновения стали иранские овощи и молочная продукция. ЕАЭС пока не согласовывает беспошлинный ввоз этой продукции. Особенно беспокоится Киргизия, не желающая наносить урон собственным производителям.
Помимо прочего Иран планирует поставлять в Россию медизделия, продукты питания, товары легкой промышленности, обувь, ковры и ткани. Российская сторона рассчитывает на увеличение экспорта промышленных товаров. А также зерна, чая, туалетной бумаги.
Эксперты отмечают, что для России как самого крупного игрока ЕАЭС польза в появлении ЗСТ с Ираном прежде всего политическая. Но есть в таких отношениях перспективы и для российского несырьевого экспорта. Правда, при этом следует помнить, что отношения с Ираном могут быть непредсказуемыми.
ПРОВЭД