← Логистика, грузы

Треть предпринимателей прогнозирует спад бизнеса в 2017 году

Сейчас финансовое положение субъектов малого и среднего бизнеса в основном оценивается как среднее и хорошее. Вместе с тем, около трети предпринимателей в текущем году ожидают либо спад, либо пока не могут спрогнозировать результаты к концу года. 8% из них намерены в ближайшем будущем сворачивать бизнес.
По результатам Всероссийского опроса руководителей малых и средних предприятий, проведенного Аналитическим центром НАФИ в марте 2017 года, сегодня большинство руководителей малых и средних предприятий (МСП) оценивают финансовое положение своего бизнеса как среднее (44%) и хорошее (35%). Также они говорят, что по сравнению с мартом прошлого года ситуация улучшилась (год назад хорошие оценки давали 28%). Только 15% отмечают плохие и очень плохие показатели, хотя еще летом 2016 года негативные результаты показывали 27%. Стоит отметить, что разницы в самооценке финансового самочувствия между малыми и средними организациями, практически нет.
Около четверти субъектов МСП (23%) за прошлый год улучшили финансовые результаты. С 2014 года это пока наибольшая доля положительных оценок. 47%, наоборот, указали на ухудшение финансового положения, а 29% - на стабилизацию показателей. Об ухудшении чаще сообщали руководители микро-предприятий (50% против 44% средних).
Улучшение финансового положения компании к концу 2017 года ожидают 43% малых и средних предприятий, еще 27% надеются, что показатели останутся на уровне прошлого года. Тем не менее, сохраняется достаточно высокая доля предпринимателей, которые или  высказывают пессимистические прогнозы (13%), или затрудняются их давать (17%). Малые предприятия чаще строят позитивные планы (47%), а микро-компании ожидают спад (17% против 11% средних).
В ближайшей перспективе 44% субъектов МСП планируют расширение деятельности (51% среди средних организаций). 46% намерены сохранить оборот компании на том же уровне, что и в прошлом году. Лишь 8% организаций собираются сокращать бизнес (9% среди микро-компаний и 5% - средних).
Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ комментирует: "Результаты опроса демонстрируют положительную тенденцию в части субъективной оценки финансового положения предприятия. Так, сравнив март 2017 года с мартом 2016 и 2015 годов, увидим улучшение с точки зрения текущего состояния компании. Это свидетельствует о постепенной адаптации бизнеса к изменившимся экономическим условиям. В то же время некоторые опасения вызывает другой показатель. Если посмотрим на прогнозные оценки предпринимателей на ближайший год, обнаружим некоторый скепсис и пессимизм, поскольку компании не ожидают изменений в ближайший год. Несмотря на пессимистичные настроения, они пока не конвертируются в реальные действия по сворачиванию бизнеса".
Retail&loyalty