← Негабаритные и опасные грузы

Компания "АЭМ-технологии" отправила водным путем комплект парогенераторов для Белорусской АЭС

Петербургская компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") отгрузила комплект парогенераторов ПГВ-1000 для энергоблока №2 Белорусской АЭС. Как сообщает медиа-центр АО "Атомэнергомаш", водным путем оборудование дойдет до Великого Новгорода. Там изделия перегрузят на железнодорожный транспортер и отправят в Белоруссию. Общая протяженность маршрута составит 3000 км.
До специализированного причала завода на Цимлянском водохранилище комплект теплообменного оборудования, состоящий из четырех парогенераторов в сборе, доставили на автомобильном транспорте. Согласно требованиям по безопасности дорожного движения, перевозка по городу осуществлялась в ночное время суток. Операция доставки комплекта на спецпричал заняла четыре ночи.
"При изготовлении комплекта парогенераторов для второго блока Белорусской АЭС мы выстроили образцовый производственный поток, работающий по принципу "точно вовремя", - отметил директор филиала Ровшан Аббасов. - На участке прошла компактизация: все необходимое оборудование выстроилось в одну цепочку, в шаговой доступности.
Накопленный положительный опыт мы будем использовать в реализации очередного проекта, к которому приступили - это производство парогенераторов для АЭС "Куданкулам" (Индия).
Проект команды "АЭМ-технологии" под руководством Ровшана Аббасова, направленный на повышение эффективности при производстве парогенераторов, был отмечен престижной отраслевой наградой "Человек года Росатома 2016". В рамках проекта на площадке Волгодонского филиала были исключены лишние перемещения и пересечение технологических операций на ключевом механообрабатывающем и сварочном оборудовании, максимально снижена дефектность сварных соединений.  В результате все мероприятий цикл изготовления комплекта парогенераторов был сокращен на два месяца по отношению к действующему на данный момент отраслевому стандарту. На сегодняшний день компания "АЭМ-технологии" обладает технологическими возможностями по выпуску восьми парогенераторов в год.
Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр - более 4 м, длина аппарата - около 15 м. Вес оборудования - 340 тонн. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя.
В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.
АО "АЭМ-технологии", основанное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС. Кроме того, компания специализируется на производстве различного колонного, реакторного и теплообменного оборудования для переработки углеводородов.
PortNews