← Склады и грузовые терминалы

Агентство стратегических инициатив поможет реализовать проекты технопарков на Сахалине

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Агентство по продвижения стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) поможет правительству Сахалинской области реализовать проекты кванториума (где школьников будут обучать робототехнике, промышленному дизайну и IT-технологиям) и двух технопарков, сообщил журналистам во вторник губернатор региона Олег Кожемяко.
"Мы собираемся реализовать проект кванториума на базе гимназии №3 Южно-Сахалинска и двух технопарков в областном центре и в Долинске при участии АСИ. Вместе с агентством будем мониторить потом, как идет развитие этих проектов", - сообщил губернатор.
Он добавил, что все проекты планируется реализовать в 2018 году. "Модель технопарка проста - туда приходит бизнес, ему там предоставляется льготная аренда, есть все подключенные инженерные сети. И бизнесу не нужно тратиться на оформление земельных участков, подключение к электросетям и коммунальной инфраструктуре, так как это все предоставит технопарк", - пояснил губернатор.
Кванториум, по его словам, даст возможность родителям "выбирать, по какой системе учить своего ребенка".
АСИ также подготовит для областной власти свои предложения по улучшению инвестиционного и делового климата в регионе, "поделится опытом, что должна сделать власть для развития бизнеса в регионе и как лучше это сделать".
Представители АСИ в настоящее время с рабочим визитом находятся на Сахалине. Они посетят площадки будущих строек технопарков, встретятся с бизнесом, обсудят детально вопросы взаимодействия с областной властью.
Интерфакс Россия