← Логистика, грузы

Украина опустилась на 80-е место в мире по эффективности логистики

Украинская логистика на данный момент является одной из самых дорогих по мировым стандартам. Об этом говорится в аналитическом обзоре, подготовленном экспертной организацией VoxUkraine.
Индекс эффективности логистики LPI (англ. Logistics Performance Index) от Всемирного банка по итогам 2016 г. ставит Украину на 80-е место из 160 стран, снизив ее позицию по сравнению с 61-й в 2014 году.
LPI Украины почти на 55% меньше соответствующего показателя наиболее эффективной в данном плане страны - Германии: 2,74 против 4,23. Соперники Украины в агропродовольственном секторе также обгоняют ее по этому показателю.
Так, LPI США и Аргентины соответственно равны 3,99 и 2,96. Польша - сосед Украины, занимает 33-е место по рейтингу, отмечают эксперты. По их мнению, низкая эффективность украинской логистики связана с необоснованно высоким уровнем портовых тарифов и сборов.
Ранее президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков выразил мнение, что понижение ставок портовых сборов в Украине необходимо уже в текущем году. Сегодня портовые сборы в Украине более чем в три раза выше, чем в портах-конкурентах, подчеркнул он.
МинПром