← Дороги, инфраструктура

Власти Ленобласти подадут в суд на дорожников за невыполнение гарантийного ремонта

Власти Ленинградской области намерены обратиться в суд для взыскания штрафов с подрядных организаций "ЭСКО" и "Дортекс", если они не выполнят гарантийных обязательств по ремонту дорог. Как сообщили в пресс-службе дорожного комитета Ленобласти 20 сентября, подрядчикам дан последний срок - до конца октября.
По информации главы дорожного комитета Юрия Запалатского, на данные компании приходится почти треть от общего количества неисполненных гарантий по дорожным ремонтам на областных трассах в период с 2012 по 2015 годы. На дорогах в семи районах региона, где работали компании, зафиксированы трещины, ямы, колейность и выкрашивание асфальтобетонного покрытия.
В частности, дефекты обнаружены на участках трасс Петродворец - Кейкино, Лопухинка - Горки - Шелково, Санкт-Петербург - Матокса, Санкт-Петербург - Запорожское - Приозерск, Парголово - Огоньки, на подъездах к Лаврикам и Токсово, на Рощинском шоссе, на подъезде к МТП "Усть-Луга" через Котлы, Ям-Ижора - Никольское и другие.
"Если в назначенный срок наши замечания сняты не будут, то разговор перейдет в юридическую плоскость. Автомобилисты каждый день страдают из-за безалаберного отношения таких подрядчиков к ремонтируемым ранее объектам", - добавил председатель комитета по дорожному хозяйству.
Согласно отчету отдела ремонта дорог ГКУ "Ленавтодор", гарантийные обязательства в полном объеме исполнены по 144 из 233 объектам.
ДорИнфо