← Склады и грузовые терминалы

В Гданьске проходит акция протеста работников контейнерного терминала

20 октября работники крупнейшего в Польше контейнерного терминала DCT из города Гданьск проводят акцию протеста в защиту своих трудовых прав, сообщает Tysol.pl. В пикете головного офиса компании также принимают участие моряки и докеры из других портов Троеградья.
В августе коллектив DCT вступил в трудовой спор с работодателем, который без обязательных консультаций с профсоюзами внес изменения в соглашение, регулирующее уровень премий и зарплат. В одностороннем порядке руководством был понижен корректирующий коэффициент, который определял процент перевыполнения плана выгрузки, что ударило по и без того низким зарплатам сотрудников.
Как говорят в профсоюзе "Солидарность", это вопиющее нарушение мирового соглашения, какое полгода назад позволило избежать масштабной забастовки. И это далеко не первая конфликтная ситуация, возникшая на контейнерном терминале по вине начальства.
Персонал DCT ведет борьбу за свои трудовые права с 2014 года. На предприятии неоднократно проводились различные акции протеста: пикеты, митинги, забастовки, раздачи листовок. В 2015 году был начат коллективный трудовой спор с работодателем из-за отказа властей выплатить задолженность по зарплате. Люди были недовольны мизерными окладами, отсутствием бонусов для работающих в праздничные дни, а также дискриминацией профорганизаций.
- Нас не покидает ощущение, что правление пытается нас изощренно обмануть. Это переходит уже все допустимые границы, - сетует председатель "Солидарности" в DCT Gdansk S.A. Адам Петровский. - Мы надеялись, что подписание апрельского соглашения положит конец распрям, и мы получим то, чего так долго добивались. Однако с июля власти фактически свели на нет корректирующий коэффициент, почти полностью лишив наших коллег премий.
Протестующие подчеркивают, что пикет - лишь начало борьбы за справедливость. Если руководство откажется выполнить требования, на предприятии будет организована забастовка.
Солидарность