← Склады и грузовые терминалы

ЦБ заберет недвижимость Гуцериева и Шишханова на 70 млрд рублей

Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев отдадут Центральному банку активы в сфере недвижимости, незаложенные по кредитам.
Как сообщают "Ведомости", Шишханов санировал "Рост банк", но затем оздоровлением организации и "Бинбанка" занялся Фонд консолидации банковского сектора. Двум банкам необходимо дорезервирование в 250-350 млрд рублей.
По сведениям издания, ЦБ достанутся активы на 68,4 млрд рублей без учета компании "Интеко", стоимость которой неизвестна.
Это офисно-складской комплекс площадью 155 тыс. кв. м в Печатниках, офисный центр Мещаниново подворье в Ветошном переулке (10,7 тыс. кв. м), четыре универмага (около 50 тыс. кв. м) и плодоовощная база в Долгопрудном, являющаяся крупнейшей вПодмосковье.
По оценке Александра Морозова, директора департамента консалтинга, исследований и оценки S.A. Ricci, стоимость продажи Курьяновской базы может составлять не более 30 тыс. руб. за 1 кв. м. "С точки зрения инвестиций это сомнительный проект из-за низкого качества объекта. Реализовываться, скорее всего, будет частями небольшим местным инвесторам. На текущий момент локация не подходит для развития других типов недвижимости, поскольку требует значительных затрат на ремонт, потому реализация возможна с большим дисконтом", - подчеркнул эксперт.
Арендатор.ру