← Логистика, грузы

Рост налогов приведет к снижению инвестиционной активности бизнеса - Шохин

Увеличение фискальной нагрузки на бизнес, которое предусмотрено в рамках принятого Госдумой в третьем чтении бюджета РФ, приведет к снижению инвестиционной активности предпринимателей. Об этом сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в рамках Форума институтов развития в Калуге.
Ранее главы четырех бизнес-объединений (Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, "Деловой России" и "Опоры России") обращали внимание на решения правительства по увеличению фискальной нагрузки на бизнес в рамках подготовки бюджета РФ на 2018-2020 годы.
В частности, организации беспокоят следующие предложенные правительством инициативы: введение с 2018 года утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения (по адвалорной ставке 7%); индексация на 15% ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, а также прицепы к ним; введение новых ставок ввозных таможенных пошлин на промышленную продукцию отраслей инвестиционного машиностроения (нефтегазовое, энергетическое, тяжелое машиностроение и станкостроение), ранее не облагавшуюся ввозными таможенными пошлинами.
"Рост налогов для бизнеса приведет к риску снижения инвестиций за счет собственный средств. В частности, в бюджете на следующий год на очередную трехлетку, который принят Госдумой, довольно много таких скрытых, может быть от невнимательного читателя, но понятных бизнесу, способов увеличения фискальной нагрузки, начиная уже с 1 января 2018 года. Это и введение дополнительного утилизационного сбора на продукцию тяжелого машиностроения, введение ввозных таможенных пошлин на продукцию машиностроения, которая раньше не облагалась, и ряд других мер", - пояснил глава РСПП.
По словам Шохина, изменить ситуацию с налоговой нагрузкой в 2018 году будет трудно, однако президент поручил правительству и бизнесу в течение 2017 года обсуждать налоговые решения,а в 2018 году принимать решения, которые будут действовать в течение 5-6 лет.
"У нас есть еще возможность убедить и правительство, и законодателей в необходимости стимулирования технологического инновационного обновления производства через понятные, легко администрируемые налоговые стимулы", - сказал он.
ТАСС