← Топливо, масла и автохимия

Первая автозаправка с СПГ в Балтии появится на границе с Польшей

В конце 2018 года в районе польско-литовской границы на автостраде Via Baltica около Кальварии начнет действовать первая заправочная станция, предназначенная для работающих на сжиженном природном газе автомобилей, сообщает компания SG dujos.
Предполагается, что в ходе ее дальнейшего расширения, природный газ будет поставляться и расположенным поблизости промышленным потребителям.
Реализацией проекта за счет собственных средств занимается дочерние предприятие ЗАО SG dujos - ЗАО Vivagrid, стоимость проекта - 1,5 млн. евро. Уже подобран и приобретен земельный участок, а в настоящее время ведутся проектные работы. Планируется, что по завершении проекта, на данной заправочной станции сжиженным природным газом свои автомобили смогут заправляться грузоперевозчики в из Литвы и других стран Балтии, или пересекающие транзитом Балтийский регион и направляющиеся в Западную Европу автомобили.
"Наша цель - соединить транспортные коридоры стран Северной Европы, Балтии и Центральной Европы, и стремиться к тому, чтобы заправленное на нашей станции сжиженного газа транспортное средство смогло с легкостью преодолеть расстояние в 1 тысячу километров до следующего пункта заправки. Мы надеемся, что на примере других стран ЕС наша инициатива будет поддержана всеми заинтересованными сторонами - государственным сектором, крупными грузоперевозчиками страны и поставляющими автомобили ведущими мировыми компаниями по производству транспортных средств", - говорит генеральный директор Виргиниюс Корсакас.
Директивы Европейского союза требуют от государств-членов до 2025 года гарантировать наличие на основных автомагистралях станций сжиженного газа через каждые 400 км. Данные станции должны обеспечить непрерывное движение транспортных средств, работающих на сжиженном природном газе.
"В Литве мы видим огромный неиспользованный потенциал природного газа, как транспортного топлива, - три года назад мы стали первым государством в регионе с терминалом сжиженного природного газа, мощность которого до сих пор используется лишь в малой степени. После запуска в этом году наземного терминала сжиженного природного газа, мы стремимся сделать данный потенциал более доступным для литовских и европейских компаний, занимающихся перевозками грузов на большие расстояния.
Свое внимание на Литву уже обратили такие производители транспортных средств на сжиженном природном газе, как Scania и Iveco, которые расширяют свою деятельность в этом регионе, уделяя особое внимание технологиям сжиженного и сжатого природного газа, а также водородного топлива.
Ежедневно мы ощущаем все более растущий интерес к возможности заправки транзитных грузовых автомобилей крупнейших грузоперевозчиков Литвы и других стран. Поэтому после создания необходимой инфраструктуры для заправки сжиженным природным газом, следующий шаг будет заключаться в увеличении заинтересованности транспортных компаний в использовании этого экономичного и экологически чистого альтернативного топлива, в мотивации адаптировать имеющиеся транспортные парки к использованию сжиженного природного газа", - говорит В. Корсакас.
Компания SG dujos стремится активно и целенаправленно развивать в Литве инфраструктуру альтернативного экологического топлива. Всего компания уже инвестировала более 13 млн. евро в развитие инфраструктуры альтернативного топлива в Литве, большую часть этой суммы составляют личные средства компании.
В 2007 году компания построила в Клайпеде первую заправочную станцию для сжатого природного газа, в 2013 году в Пабраде компания открыла первую в Прибалтике лабораторию по изучению водородного топлива, а в 2015 году SG dujos запустила  в Литве первые в странах Балтии, заправочные модули для водорода и природного газа в Мариямполе, Укмерге и Тельшяй.
Всего в Литве компания открыла шесть заправочных станций также для сжатого природного газа в Клайпеде, Шяуляй, Каунасе, Укмерге, Мариямполе и Тельшяй. В этих парках обслуживается 155 городских маршрутных автобусов.
"Будучи партнерами в расширении альтернативных топливных решений в транспортном бизнесе, мы очень приветствуем тот факт, что на территории Мариампольского самоуправления на автостраде Via Baltica будет открыта АЗС для сжиженного природного газа. Это означает, что мы станем частью европейской инфраструктуры сжиженного природного газа - европейского голубого коридора.  Грузоперевозчики Литвы и других Балтийских стран уже могут начать реализовывать проекты, которые предоставят реальную возможность использования эффективных газовых двигателей. Эта инициатива идеально согласуется с недавно представленным новым решением Scania - шестицилиндровым двигателем мощностью 410 л.с., работающим как на сжатом, так и на сжиженном природном газе, который идеально подходит для поездок на большие расстояния", - говорит руководитель Scania Дженни Энгвалл.
"Мы рады, что частный сектор занимается такой инициативой. Это решение является крайне важным для сохранения природы и развития в Литве транспортных средств на альтернативном топливе. Концерн Iveco рассматривает развитие работающих на газе транспортных средств в качестве одного из важнейших приоритетов и уже производит их на стандартных линиях производства, а также может предложить все виды коммерческих транспортных средств, работающих на природном газе - в консистенциях сжатого и/или сжиженного природного газа. Мы являемся мировым лидером в области природного газа, и намерены сохранить эти позиции в будущем. Мы приветствуем решение об установке первой заправочной станции сжатого/сжиженного природного газа, которая будет очень важной частью в развитии хорошо известной во всей Европе газовой заправочной сети Голубого коридора, - говорит глава представительства Iveco в странах Балтии и Финляндии Эрнестас Якубонис.
В 2017 году дочернее предприятие закрытого акционерного общества SG dujos ЗАО - SG dujos Auto - подписало договор о сотрудничестве с концерном Scani" - учрежденная предприятием SG dujos Auto в Пабраде лаборатория по изучению альтернативного топлива будет разрабатывать и развивать новые продукты для шведского концерна.
В этом году конфедерация предпринимательства Литвы объявила инновационный проект группы SG dujos Auto по разработке обогащенного водородом природного газа "Энергетическим проектом 2017 года".
The Baltic Course