← Логистика, грузы

НАФИ: предприниматели прогнозируют ухудшение финансового положения своего бизнеса

Прогнозы ухудшения финансового положения компаний среди предпринимателей стали звучать чаще, чем год назад. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса руководителей предприятий, проведенного Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2017 г.
40% российских предпринимателей оценивают финансовое положение своего бизнеса как "хорошее" и "очень хорошее", как и с августа 2016 года. Еще 43% опрошенных считают финансовую ситуацию компании "средней", и только 16% дают негативные оценки (в октябре 2016 года  была такая же доля -  16%). Руководители крупных предприятий чаще сообщают о средних показателях (48%), тогда как малые организации - чаще о хороших (44%).
По-прежнему половина опрошенных (50% в сентябре 2017 и 51% - в октябре 2016 г.) отмечают ухудшение положения бизнеса, 18% фиксируют положительную динамику и около трети (31%) - указывают на отсутствие изменений. Негативные результаты отмечают чаще представители крупного бизнеса (56%).
Прогнозы на ближайший год стали более пессимистичными. Так, если в 2015 году ухудшение финансовых результатов в перспективе года ожидали 8%, то сегодня  - уже 17%. На улучшение ситуации надеялись 45% в 2015 году, а в этом году - 36%.  Еще 30% полагают, что ничего не изменится (18% в 2015 году). Положительные прогнозы склонны давать руководители малых компаний (41%), а отрицительные - представители среднего бизнеса (21%).
По мнению Ольги Стасевич, руководителя направления корпоративных исследований Аналитического центра НАФИ, российская экономика по-прежнему в рецессии, выход из которой не будет таким стремительным, как ожидалось ранее.
"На сегодняшний день наиболее высокий уровень песимизма испытывают предприятия из сектора строительства и обрабатывающего производства. Кроме того предприниматели отмечают рост налоговой нагрузки и увеличение количества неналоговых платежей (в том числе введение онлайн-касс). Усугубляется ситуация ростом "кассовых разрывов" и потерей денег в связи с отзывом банковских лицензий и ужесточением требований в рамках ФЗ №115", - пояснила она.
Bankir.ru