← Коммерческий транспорт

После двухлетней тяжбы КАМАЗ взыскал 186 млн руб. с "Транскапиталбанка"

Больше двух лет КАМАЗ пытался взыскать с ПАО "Транскапиталбанк", который выступил гарантом кредитора АО "ТФК "КАМАз", 186 млн рублей. Точку в споре поставил Верховный суд РФ. Об этом сообщает корпоративное издание ПАО "КАМАЗ".
В кризис 2014 года один из подмосковных контрагентов АО "ТФК "КАМАз" не смог погасить кредиторскую задолженность. Однако договор купли-продажи обеспечивала банковская гарантия ПАО "Транскапиталбанк". Московский арбитражный суд, в который обратилась ТФК, требуя взыскать долги с гаранта, в июне прошлого года принял положительное решение. Но месяц спустя ТКБ подал апелляционную жалобу, и Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.
Тяжба продолжалась два года. В июне 2017 года Верховный суд РФ вынес постановление о взыскании с банка 186 млн рублей по банковской гарантии. И в начале июля средства поступили на расчетный счет АО "ТФК "КАМАз". Однако ответчик обратился в Верховный суд РФ с надзорной жалобой. Но в передаче жалобы для рассмотрения в суде президиума Верховного cуда РФ банку было отказано.
Ранее "БИЗНЕС Online" писал о том, что КАМАЗ взыскал с недобросовестного казанского подрядчика 1,3 млн рублей.
БИЗНЕС-online