← Негабаритные и опасные грузы

Украинский порт "Южный" принял два балкера с энергетическим углем

На причалах украинского порта "МТП "Южный" приступили к разгрузке двух балкеров с импортным углем из ЮАР и США. Государственная стивидорная компания планирует разгрузить и отправить на ТЭС страны 138 тыс. т. энергетического угля  до конца января.
Как сообщают в компании, 74 тыс. т африканского угля с пришвартовавшегося судна GENCO RAPTOR из ЮАР будет отгружено на ТЭС энергохолдинга ДТЭК. В трюмах второго судна, балкера AFRICAN BUZZARD, находится 64 тыс. т угля из США в адрес ПАО "Центрэнерго".
Всего за 11 месяцев ГП "МТП "Южный" приняло 907,6 тыс. т энергетического и 1625,7 тыс. т - коксующегося угля. Это 28 крупнотоннажных судов. "Администрация совместно с руководством района в короткие сроки отработала механизм работы с импортом, и выполнила все обязательства перед государственным и частным компаниями по отгрузке угля. Однако наращивание объемов перевалки в последующие годы возможно только при поддержке инвесторов, развития производственных мощностей и реконструкции существующего оборудования", - отметил и.о. директора госпредприятия "Морской торговый порт" Южный" Виталий Жуковский.
PortNews