← Логистика, грузы

Паром "Сахалин-9" в феврале уйдет на ремонт и пробудет там до мая

"Сахалинское морское пароходство" опубликовало график работы переправы Ванино - Холмск в первом квартале 2018 года. Согласно документу, в середине февраля на линии между Сахалином и материком останутся только два судна - грузопассажирский "Сахалин-8" и специализирующийся на перевозке опасных грузов "Сахалин-10".
Паром "Сахалин-9", сообщили в компании, отправится на ремонт в Китай 20 февраля. Возвращение судна на линию, добавили в "Сахалинском морском пароходстве", ожидается в начале мая. За два с небольшим месяца "Сахалину-9" предстоит пройти плановое ежегодное освидетельствование технического состояния с учетом требований для пассажирских судов, а также экспертизу соответствия классу, которая проводится раз в пять лет.
- Паромов всегда не хватает, как наши коллеги говорят. Мы постараемся все вопросы решить максимально быстро и в хорошем качестве. Два парома будут продолжать работу. Как показывает практика, в зимнее время грузовая база падает, уменьшается количество вагонов и грузовых автомобилей, из-за состояния дороги и погоды люди также предпочитают дома оставаться. Так что больших проблем и скоплений груза мы не ожидаем, - добавил начальник отдела паромного флота компании Владимир Куклин.
Паромная линия Ванино - Холмск, запущенная в 1973 году, сегодня является одним из основных транспортных коридоров, связывающих остров с большой землей. Сейчас по поручению президента России Владимира Путина в портах по обоим берегам пролива готовятся к модернизации износившихся за полвека сооружений. По имеющимся данным, активная фаза работ должна начаться в 2019 году.
Кроме того, сегодня на Амурском судостроительном заводе продолжается строительство двух грузопассажирских паромов для работы на линии. Они призваны дополнить работающие на линии паромы, которые зачастую не справляются с возрастающим в отдельные периоды года грузопотоком.
Sakhalin.info