← Таможня и ВЭД

В Челябинск не пустили 20 тонн капусты из Киргизии

На российско-казахстанском участке границы КПП "Троицк" сотрудниками Управления Россельхознадзора по Челябинской области пресечена попытка ввоза в Российскую Федерацию из Кыргызской Республики подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
С нарушением законодательства Российской Федерации в области карантина растений ввозилась капуста белокочанная свежая в количестве 20,3 тонны. Подкарантинная продукция происхождением Кыргызская Республика следовала из Чуйской области в город Челябинск.
При проведении контроля выявлено отсутствие фитосанитарного сертификата страны отправления, что является нарушением, в связи с чем Управлением Россельхознадзора по Челябинской области принято решение о запрете ввоза продукции на территорию РФ.
Перевозчику вынесено постановление о наложении административного штрафа за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции и выдано предписание на возврат подкарантинного груза. Транспортное средство под контролем инспекторов Россельхознадзора возвращено на сопредельную территорию.
Tazabek.kg