Дефицит молока собственного производства в России составляет приблизительно 25% от общего объема его производства. Об этом 13 марта во время совещания в правительстве заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
По его словам, сейчас молочные предприятия страны выпускают около 31 млн тонн молока при потребности минимум в 40 млн тонн. Оставшиеся тонны компенсируются за счет поставок из Белоруссии.
«Наши друзья, конечно, этим довольны, но мы хотели бы сами достичь необходимых объёмов», — цитирует слова Дворковича РИА «Новости».
Наращивать производство российские власти собираются в Ставропольском крае, а также в Нечерноземье, где мало зерна, но хорошо развивается животноводство.
Минск и Москва продолжают вести переговоры по поставкам из Белоруссии в Россию молока и сливок, поступающих наливом, а также сухого молока и сыворотки.
Россельхознадзор планировал запретить поставки молочной продукции из Белоруссии с 26 февраля, затем этот срок был перенесен на 5 марта, а позже — на 15 марта.
EADaily
