В феврале 2018 года общий объем перевезенных АО «Федеральная грузовая компания» (АО «ФГК») грузов на полигоне Забайкальской железной дороги составил 263 тыс. тонн, что на 44% превышает показатель февраля прошлого года, сообщила пресс-служба компании.
По словам директора Иркутского филиала АО «ФГК» Евгения Королева, благодаря выигранному в конце прошлого года тендеру на предоставление вагонов под перегруз импортных грузов на станции Забайкальск, существенно вырос объем перевозок в полувагонах, крытых вагонах и на платформах компании.
«Большой рост демонстрируют импортируемые из Китая машины и оборудование, минерально-строительные грузы, цветная руда и промтовары. Погрузка импортных грузов в подвижной состав АО «ФГК» увеличилась в полтора раза к февралю прошлого года», — сказал Евгений Королев.
Он также отметил значительное наращивание объема перевозок зерновых грузов в крытых вагонах АО «ФГК» со станций Свободненского отделения ЗабЖД — в 11 раз до 10,3 тыс. тонн. Общий объем перевозок в крытых вагонах на полигоне Забайкальской железной дороги вырос в 2,4 раза к февралю 2017 года и составил 34 тыс. тонн.
Перевозки в полувагонах АО «ФГК» на полигоне Забайкальской железной дороги в феврале 2018 года выросли на 21% к уровню прошлого года и достигли 190 тыс. тонн. Увеличение обусловлено наращиванием погрузки угля Уртуйского месторождения со станции Краснокаменск на экспорт в КНР.
Перевозки в цистернах АО «ФГК» выросли в 5 раз до 37 тыс. тонн, что связано с увеличением грузопредъявления нефтепродуктов со станции Сковородино.
АО «Федеральная грузовая компания» (дочернее общество ОАО «Российские железные дороги») является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основной вид деятельности компании — предоставление подвижного состава под перевозки, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг.
На всем полигоне российских железных дорог работают 7 филиалов и 8 агентств транспортного обслуживания «ФГК». Открыты представительства в Москве и в Казахстане.
Вагонный парк в оперировании АО «ФГК» по состоянию на 25 марта насчитывает 136 тыс. единиц подвижного состава.
100% минус 1 акция АО «ФГК» принадлежат ОАО «Российские железные дороги».
Гудок
