← Автомобильные грузоперевозки

На территории Китая запущена система перевозок МДП

С сегодняшнего дня в Китае начинают действовать 6 таможенных пунктов, которые определены китайской стороной для оформления процедуры Международные дорожные перевозки (МДП). Два пункта пропуска будут обслуживать транзитные потоки, следующие через территорию России: Суйфэньхэ в провинции Хейлунцзян и Манчжурия в автономном районе Внутренняя Монголия. На границе с Казахстаном за оформление процедуры МДП отвечает пункт пропуска Хоргос, на границе с Кыргызстаном — Иркештам, на границе с Монголией — Эрэн-Хото. Также оформление по системе МДП будет производиться на внутреннем таможенном пункте Гангванг в Даляне, который является торговыми воротами Китая в страны Тихоокеанского региона.

Торжественная церемония, посвященная запуску системы МДП на территории Китая, прошла в пятницу в г. Далянь – одном из крупнейших портов в Северо-Восточной Азии. В мероприятии приняли участие официальные лица министерств транспорта и таможенных органов России и Китая, а также генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто.

Использование процедуры МДП в перевозках увеличит скорость и безопасность как доставки китайских товаров на глобальные рынки, так и импортных потоков в Китай и страны АТР.

В ознаменование запуска процедуры МДП в Китае в путь длиной 5 600 км отправились участники первого автопробега Далянь – Новосибирск.