← Таможня и ВЭД

Президент Молдовы попросил власти РФ отменить пошлины на экспорт по пяти товарным позициям

Президент Молдавии Игорь Додон попросил отменить пошлины на основные позиции молдавского экспорта в Россию. В интервью телеканалу "РТР Молдова" в пятницу он сообщил, что такое письмо предано им спецпредставителю президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией, вице-премьеру Дмитрию Козаку.

"Направил письмо с просьбой рассмотреть возможность снять пошлины по пяти товарным позициям. Это плодоовощная продукция, консервная промышленность и винодельческая", - сказал Додон.

Эти товарные позиции были главными составляющими молдавского экспорта в Россию. Введенные в 2014 году пошлины сделали их неконкурентоспособными, сказал президент страны.

Торговля между двумя странами пострадала после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела пошлины на молдавские товары. Кроме того, из-за несоответствия нормам безопасности Россия временно ввела запрет на импорт фруктов и овощей из этой страны.

С 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки из Молдавии. Они ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ. Как заявил ранее Додон, Кишинев потерял прежние позиции на российском рынке, а полноценную замену своим экономическим интересам в Европе так и не нашел.