← Логистика, грузы

Хабаровские власти назвали сроки решения о мосте или тоннеле на Сахалин

Решение о том, что свяжет Хабаровский край и остров Сахалин — мост или тоннель, примут в ноябре 2019 года. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

В сообщении отмечается, что линия «Сахалин — Ныш», общей протяженностью около 585 км, соединит населенные пункты Хабаровского края и Сахалинской области: поселки Ягодный, Лазарев, Погиби, а также села Цимермановка, Де-Кастри и Ныш. Переход на остров будет построен через пролив Невельского.

По словам и. о. заместителя председателя правительства края Сергея Ивашкина, этот проект окажет положительное влияние на развитие региональной экономики и социальной сферы.

«[Проект] даст импульс развитию не только железнодорожного, а также автомобильного, морского транспорта, строительной индустрии, машиностроению, топливно-энергетическому комплексу, сельскому и лесному хозяйству, пищевой промышленности, отраслям непроизводственной сферы», — пояснил он.

В настоящее время решается вопрос о финансировании проекта. Предварительная стоимость составляет 540 млрд руб.

Строительство начнется в 2021 году. Отмечается, что при строительстве объекта потребуется корректировка второго этапа реконструкции Байкало-Амурской магистрали, так как с открытием движения через пролив Невельского нагрузка на магистраль возрастет. Также есть вероятность, что для того, чтобы обеспечить железнодорожную ветку электричеством, потребуется возведение высоковольтной воздушной линии электропередачи.