← Топливо, масла и автохимия

Роскачество проверит топливо на алтайских заправках

Роскачество совместно с Росстандартом проверят топливо на алтайских заправках. Эксперты выяснят, соответствует ли бензин заявленному октановому числу, проанализируют качественные характеристики топлива, есть ли в нем присадки, а также проверят АЗС на недолив бензина. Всего будет исследовано более 30 параметров.

- Недавно такое исследование провели наши американские коллеги, которые выявили нарушения в ряде штатов. Был большой скандал. В России мы проводим эти исследования в ряде регионов, чтобы сравнить качество топлива. Цель не просто рассказать потребителям, в каких местах стоит заправляться или нет, а понять, где кроется проблема, и исправить ее, - рассказал глава Роскачества Максим Протасов.

По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсифицированного топлива являются нефтебазы, которые отгружают топливо в розницу. Недобросовестные организации смешивают разные партии топлива, а потом «догоняют» бензин до нужной марки с помощью присадок. Результаты исследований станут известны в ближайшие полтора-два месяца.