Более 20% таможенных деклараций теперь регистрируется в автоматическом режиме, без участия таможенных инспекторов, что, по мнению сотрудников таможни, снижает коррупционную составляющую.
Автоматическая регистрация деклараций на товары позволила сократить срок регистрации с 1 часа до 1 минуты, а автоматический выпуск товаров занимает 3 минуты вместо отведенных на эту процедуру законом 4 часов. В обоих случаях исключается участие таможенного инспектора, а значит, и возможность принятия субъективного решения, отметили в пресс-службе Новосибирской таможни.
По данным ведомства, с начала 2018 г. общее количество деклараций, зарегистрированных Центром электронного декларирования Новосибирской таможни, составило более 30 тыс., из которых 23,5% зарегистрировано в автоматическом режиме. За аналогичный период 2017 г. этот показатель равнялся 7,7 %.
Продвинулась вперед и технология автоматического выпуска деклараций: с начала 2018 г. Новосибирской таможней в автоматическом режиме было выпущено почти 500 деклараций на товары, а за тот же период 2017-го — всего две.
