← Коммерческий транспорт

В Казахстане пройдут испытания беспилотных КАМАЗов

Беспилотный «КамАЗ» протестируют летом в Назарбаев Университете (НУ). Об этом в письменном комментарии abctv.kz сообщил директор по маркетингу VIST ROBOTICS Константин Козлов. 

«Испытания «КамАЗа» NEO будут проходить на территории Назарбаев Университета ориентировочно этим летом. На данный момент все стороны приступают ко второму этапу работ над проектом. «КамАЗ» NEO – это проект на базе сидельного тягача, и он трёхсторонний: VIST Robotics – NU – KAMAZ», – написал он. 

Планируемый период проведения испытаний – август-сентябрь 2019 г. на кампусе Назарбаев Университета, подтвердили в пресс-офисе учебного заведения. В рамках следующего этапа сотрудничества планируется испытание на полигоне с сенсорами.

Напомним, ранее КамАЗ уже тестировал свои беспилотные грузовики на полигонах в России совместно с различными разработчиками. Кроме того, предполагалось проведение испытаний на федеральных трассах и дорогах общего пользования. 

«Это совершенно другой автомобиль. В России существует несколько проектов, связанных с автоматизацией «КамАЗа». Один из них делали мы совместно с КамАЗом, то, что показывали на дорогах – это проект, в котором участвует только КамАЗ, это их собственная разработка», – пояснил Козлов в письме. 

«Да, КамАЗ проводил испытания в некоторых городах РФ для собственных нужд. Аналогичные технологии разработаны, применяются Google и Yandex. В нашем случае заказчиком выступает компания «ВИСТ ГРУПП» для разработки собственной технологии, которую они планируют активно применять как на магистралях, так и в промышленных карьерах, не закупая лицензии у других компаний», – указывается в комментарии НУ.