← Негабаритные и опасные грузы

Система переработки мусора в Подмосковье обойдется в 154 млрд рублей

На организацию системы сортировки и переработки мусора в Подмосковье потребуется 154 млрд рублей, заявил первый зампред «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Николай Цехомский. Сейчас ВЭБ рассматривает заявку на кредитование от регионального оператора по обращению с отходами (ЕРО) Москвы — компании «РТ-Инвест».

В Московской области планируется создать комплексную систему по обращению с отходами, включающую раздельный сбор и переработку ресурсов для вторичного использования. «РТ-Инвест» за три года обещает построить в Подмосковье четыре мусороперерабатывающих завода, каждый мощностью 700 тыс. тонн в год.

«РТ-Инвест» на 75% принадлежит гендиректору компании Андрею Шипелову (через ООО «Царицын капитал») — деловому партнеру Игоря Ротенберга — сына миллиардера Аркадия Ротенберга. Шипелов и Ротенберг-младший — крупнейшие акционеры «РТ-Инвест транспортные системы», оператора системы сбора платы с крупнотоннажных грузовиков «Платон».

План Москвы и Московской области по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) был такой: поделить регион на семь кластеров — каждый отдать отдельному ЕРО. Пять из действующих полигонов расширить: Алексинский карьер, Ядрово, Непейно, Воловичи и Храброво. Еще три построить: в Серебряных Прудах, Кашире и Сергиевом-Посаде. А три закрыть: Малая Дубна, Каргашино и Сабурово. Плюс построить четыре мусоросжигательных завода: под Солнечногорском, Воскресенском, Наро-Фоминском и в Ногинском районе.

Однако в ноябре 2018 года по инициативе Правительства РФ мусорную реформу отложили на четыре года, так как московские и подмосковные власти и ЕРО не смогли определиться, куда возить столичный мусор. Жители регионов выступили категорически против того, чтобы перерабатывать и захоранивать отходы вокруг Москвы. Население других городов также против того, чтобы принимать московские ТКО.