← Логистика, грузы

Коммерческое использование сверхскоростной линии Hyperloop может начаться к 2022 году

Первые линии поездов в системе высокоскоростного вакуумного трубопровода по технологии Hyperloop могут начать работу к 2022-му году. Об этом, как передает ТАСС, сообщила во вторник, 22-го января, телекомпания Си-эн-би-си, ссылаясь на высказывания главы компании Hyperloop Transportation Technologies (НТТ) Дирка Алборна на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы все еще планируем открыть первые участки [сверхскоростной линии] в 2020-м году в Объединенных Арабских Эмиратах. [Но] мы ожидаем, что коммерческое использование линий начнется примерно через три года», — приводит телеканал его слова.

Дирк Алборн добавил, что желающие смогут опробовать систему в тестовом режиме уже в конце этого года, но только на свой страх и риск.

Впервые идею создания Hyperloop озвучил в 2012-м году американский предприниматель Илон Маск, которому принадлежат космическая компания SpaceX и производство электромобилей Tesla. Сверхскоростная система представляет собой надземный трубопровод с пониженным до минимума давлением воздуха, в котором специальные капсулы могут разгоняться до скорости 1 200 км/ч.