← Логистика, грузы

Москву и Пекин соединит Евразийский высокоскоростной транспортный коридор

Евразийский высокоскоростной транспортный коридор соединит в перспективе Москву и Пекин: соответствующий проект обсудили гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй. Об этом сообщает «Гудок», ссылаясь на пресс-центр «Российских железных дорог» («РЖД»).

Как отмечается, создание Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин откроет новые возможности сотрудничества в сфере континентальной логистики и будет способствовать дальнейшей реализации инициативы «Один пояс, один путь».

В частности, стороны рассмотрели вопросы создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань и ее логичного продолжения – Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин. По мнению участников встречи, грузовые перевозки на этом маршруте откроют новые возможности сотрудничества в сфере континентальной логистики и будет способствовать дальнейшей реализации инициативы «Один пояс, один путь», расширению связей экономик Китая, России, стран СНГ и Евросоюза.

Олег Белозёров и Ли Хуэй также выразили заинтересованность в совместной работе по реализации инфраструктурных проектов в третьих странах, указывает издание.

Ранее сообщалось, что первый участок ВСМ Москва — Казань наконец решено строить.