← Негабаритные и опасные грузы

«Автоспецтранс» ответил ОНФ о включении предприятия в двадцатку «мутных» региональных операторов

«МК в Карелии» рассказывал о том, что на пресс-конференции Общероссийского народного фронта руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев представил доклад по контролю за реализацией «мусорной реформы». Согласно этому анализу фронтовики составили список из двадцати самых «мутных» региональных операторов, в который также вошёл «Автоспецтранс».

Их отнесли туда по следующим критериям: низкий уставной капитал, минимальный штат и основные средств. Эксперты ОНФ использовали информацию, размещённую в интернете и налоговую отчётность за 2017 год.

Со своей стороны «Автоспецтранс» заявил, что «приведённые критерии не являются основными характеристиками деятельности регоператора и не входят в число первоочередных показателей работоспособности и надежности организации».

Карельский региональный оператор был образован в декабре 2014 года Корпорацией развития республики, собственником которой является министерство имущества и земельных отношений. Таким образом, «Автоспецтранс» полностью подчиняется правительству Карелии, что «позволяет сохранить управляемость и минимизировать риски в сфере обращения с ТКО в регионе».

Свой статус "мусорного" регионального оператора по результатам конкурса он получил 19 февраля 2018 года, а реформу по обращению с отходами проводит с 1 мая 2018 года.

- За этот стартовый период при одном из самых низких в СЗФО тарифов на услугу «обращение с ТКО» (538,03 р. за куб. м) в регионе удалось выстроить системную работу по предоставлению коммунальной услуги по сбору и транспортированию ТКО, с 300 до 400 увеличилось количество населенных пунктов, в которых вывоз отходов теперь происходит централизованно, ликвидировано 12 несанкционированных свалок общим объемом более 2,6 тыс. куб. м, - рассказывает «Автоспецтранс».

С 1 мая по 31 декабря 2018 года республиканские операторы-исполнители приобрели 6 мусоровозов на своих предприятиях, установили более 800 контейнеров, системы весового контроля на мусорных полигонах, оснастили машины системой ГЛОНАСС. «Автоспецтранс» получил выручку в размере 543 млн. рублей без учета НДС.

Сейчас второй этап реформы, сообщает регонератор. С большинством исполнителей были заключены договоры по вывозу мусора на четыре года. Стоимость контрактов составила более двух миллиардов рублей. Одно из новшеств, которое затронуло столицу Карелии и другие районы - раздельный сбор ТКО.

Сейчас "Автоспецтранс" с правительством Карелии договариваются с НЭФКО о получении гранта и кредита в размере 6,25 миллионов евро на строительстве в Орзеге современного мусоросортировочного комплекса с полигоном.