← Логистика, грузы

Объем нелегальных ж/д перевозок скоропорта по некоторым грузам может достигать 80%

По экспертным оценкам объем нелегальных перевозок скоропорта на железной дороге может достигать, по некоторым грузам, 80%, сообщил президент АСОРПС Михаил Синев на стратегической сессии "Целевая модель рынка перевозок скоропортящихся грузов: раздвигая рамки привычного".

По его словам, во много это происходит из-за тарифов, которые значительно ниже на универсальном подвижном составе. В результате рыба, которая требует температурного режима хранения и транспортировки не выше минус 18 градусов, перевозится с Дальнего Востока без поддержания температурного режима. Еще хуже обстоят дела с умышленным искажением наименования груза, указанного в накладной, против погруженного в вагон. "Консервы всех видов, молочные продукты, соки и т.д., могут перевозятся под наименованием бумага, картон или строительные материалы", - пояснил он.

М. Синев также отметил, что по экспертной оценке АСОРПС, от 30% до 80% вышеперечисленных грузов, в зависимости о наименования перевозится нелегально, без применения специализированного подвижного состава.