← ЭДО, ИТ в логистике

Российская спутниковая система «Эфир» подорожала почти в два раза

Стоимость создания глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы «Эфир» составит 533,6 млрд рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на представителя «Роскосмоса», это предусмотрено обновленным бизнес-планом и технико-экономическим обоснованием проекта, уточненного в третьем квартале 2018 года. Средства планируется привлечь у частных инвесторов. По словам представителя госкорпорации, ее научно-исследовательские организации «не дали положительного заключения на него» на новый бизнес-план.

О проекте «Эфир» «Российских космических систем» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос) стало известно из материалов программы «Цифровая экономика» в ноябре 2017 года. Тогда бюджет проекта оценивался в 299 млрд рублей. По базовому варианту проектного облика систему, состоящую из 288 спутников с орбитой высотой 870 км, предлагается развернуть к 2025 году.

Проект упоминался как часть целевой программы комплексного развития космических и информационных технологий «Сфера». Она может быть утверждена до конца года. Цель программы — создание взаимозависимой космической информационной инфраструктуры, которая объединит действующие и новые спутниковые системы связи и вещания, дистанционного зондирования Земли, а также навигации. К концу срока реализации программы в 2030 году спутниковая группировка «Сферы» по планам должна превысить 600 аппаратов.

В «Сферу» должны войти как существующие проекты — навигационная система ГЛОНАСС, телевещательная «Экспресс» и система персональной спутниковой связи «Гонец», так и новые — система спутниковой связи «Экспресс-РВ», глобальная система передачи данных «Марафон IoT/M2M», среднеорбитальная система широкополосного доступа в интернет «Скиф», системы дистанционного зондирования Земли и др. Проект «Эфир» в программе пока не упоминается.