← Безопасность и страхование

Госдума приравняла электронные полисы ОСАГО к бумажным

Госдума России во втором чтении приняла поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей. Согласно документам, поправки уравняли в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО. 

Об этом говорится на сайте Госдумы. Теперь каждому полису ОСАГО будет присвоен уникальный номер, который необходим для идентификации страховщика. Объем страхования имущества граждан вырастет на 11% В 2019 году рынок страхования имущества физлиц в РФ вырастет на 11% по сравнению с 2018 годом и составит 71,7 млрд рублей, прогнозируют эксперты СК «Сбербанк страхование». 

В прошлом году россияне заключили 45,6 млн договоров страхования имущества — квартир и домов — показатель вырос почти на 20% относительно предыдущего года. «Законопроект меняет правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешеходами», — говорится в сообщении. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.