← Дороги, инфраструктура

Ярославская экспериментальная смесь для ям не выдержала испытания фурой

Активисты движения «Дороги Ярославля» сообщают, что грузовик просто выдавил смесь из ямы.

Накануне директор департамента городского хозяйства Сергей Тальянов рассказывал членам постоянной комиссии муниципалитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства об эксперименте, который планировалось провести в четверг, 18 апреля.

Одну из ям на Юго-Западной окружной дороге должны были заделать экспериментальной смесью из асфальтовой крошки с минеральными компонентами. Чиновник говорил, что затраты на производство этой смеси минимальны, а значит использование подобного материала экономически выгодно.

Увы, но испытания фурой экспериментальная смесь не выдержала.

«Чуда не произошло. Глубокая яма и песчаное слабое основание не дали ровно простоять экспериментальному асфальту ни минуты. Первая же груженая фура, которых тут тысячи, просто выдавила смесь. При этом по краям, где в основании ещё оставался асфальт, смесь держится», - поделился своим мнением активист «Дорог Ярославля» Темур Абдуллаев.

Но не все так плохо. Общественник считает, что смесь все же можно использовать на ярославских улицах.

«Применять задумку ярославского Политеха можно, но очень избирательно. При небольших повреждениях, с хорошим основанием и не самым серьезным трафиком. Например, во дворах», - добавил Темур Абдуллаев.