← Негабаритные и опасные грузы

«До свалки ехать 170 километров». В Челябинской области разделят мусорный кластер

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер дал поручение проработать вопрос разделения горного кластера в сфере обращения с отходами на две части. Об этом глава региона заявил во время выступления на экологическом форуме «Чистая страна», прошедшем в Челябинске.

«Необходимо разделить горный кластер, так как нынешняя конфигурация напрямую влияет на тариф: от Аши до Сатки 170 километров, надо найти правильное решение», — сказал Алексей Текслер.

Ранее о сложной мусорной логистике в горно-заводской зоне Алексея Текслера во время пресс-конференции спросил корреспондент ашинской газеты «Стальная искра». Жители регулярно жалуются на местного оператора по обращению с ТКО, которым является МУП из Сатки. После реформы системы обращения с отходами все городские и районные свалки закрылись, весь мусор свозится на полигон под Саткой. Но территории в этом кластере связывает только трасса М-5, которая в этом месте является сложной горной дорогой, зимой движение по ней особенно затруднено. Жители городов и сел горного кластера регулярно жалуются на проблемы с вывозом отходов.

Как сообщил Znak.com источник в министерстве экологии Челябинской области, поручение уже в работе, но изменение структуры кластера — процесс не быстрый.

«Необходимо определиться с местом утилизации отходов, это будет в районе Аши или Усть-Катава, затем определить границы новых кластеров и временных операторов, потом зачать конкурсные процедуры для определения постоянных операторов, рассчитать новые тарифы», — отметил собеседник.