← Автосервис, запчасти, шины

Cooper повышает цены на грузовые шины, чтобы компенсировать импортные пошлины

Компания Cooper Tire & Rubber Co. подняла цены на шины Cooper и Roadmaster для грузовых автомобилей, чтобы компенсировать повышенные импортные пошлины, взимаемые правительством США на грузовые шины из Китая. Уровень роста цен производитель не обозначил, однако дилеры назвали это «корректировкой цены».

В своей финансовой отчётности за первый квартал 2019 года компания Cooper отметила, что расходы на импортные пошлины составили 10 миллионов долларов, что составляет чуть более 42% для продукции Cooper. По словам президента Cooper Брэда Хьюза (Brad Hughes), компания в США использует метод учёта LIFO, а означает, что она сразу же столкнулась с негативным тарифным воздействием.

По оценкам аналитиков Cooper, повышение импортных пошлин приведет к затратам в 50 миллионов долларов за весь год, говорит технический специалист Shina.Guide. Руководство компании обозначило, что в этом году произойдет дополнительное повышение цен, при этом никто не уверен, что оно полностью компенсирует расходы, связанные с пошлинами.

Грузовые шины Cooper выпускаются совместным предприятием Cooper и китайской Qingdao Ge Rui Da Rubber Co. Ltd. в Циндао, а также в Шандонге компанией Prinx Chengshan Tire Co. по off-take проекту.

Кроме того, по Cooper сотрудничает с Sailun Jinyu Group Co. Ltd., вьетнамский завод которой выпускает грузовые и автобусные шины бренда Roadmaster, а также Dean и Starfire, тоже принадлежащих Cooper. Отметим, что Cooper и Sailun объявили о создании совместного предприятия, которое построит завод по производству радиальных шин для грузовиков и автобусов во Вьетнаме (недалеко от Хошимина). Планируется, что он будет запущен к концу 2020 года.