← Негабаритные и опасные грузы

На Вологодчине проходят спейрейды по мусорным площадкам (видео)

Переполненные или пустующие контейнеры, несвоевременный вывоз и неприятный запах... Во многих городах области проходят спецрейды по мусорным площадкам, с участием представителей местных администраций, коммунальщиков и региональных операторов.


Первая остановка инспекции. Зашекснинский район Череповца. Раньше в конце улицы Монт-Клер была несанкционированная свалка. Региональный оператор и департамент ЖКХ установили здесь три контейнера. Один из них всегда пуст. При этом мусор лежит на земле рядом с баками.

Площадку будут реконструировать – уже в июне её сделают крытой и поставят новые контейнеры. Всего в Череповце появится 30 таких объектов на землях общего пользования: пляжах, кладбищах, территориях индивидуального жилищного строительства. Все они будут выполнены в едином стиле. На каждой площадке будет специальный контейнер для сбора пластика. Дорожная карта разработана по поручению губернатора области Олега Кувшинникова.

Двор по улице Монт-Клер, 13. Многоэтажка сдана совсем недавно. Новосёлы возмущены: мусор не убирается. При сдаче дома застройщик оборудовал для площадку для отходов, но на муниципальной земле. Поэтому управляющая компания отказывается ее обслуживать. Вместо этого коммунальщики поставили восьмикубовый бункер. Сейчас ситуация проверяется. Если подтвердится, что отходы не вывозились, то региональному оператору грозит крупный штраф.

Проблемы с мусором ощущают и жители других городов и районов области. На прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников раскритиковал работу органов местного самоуправления Вологды, а также Сокольского, Великоустюгского, Бабаевского, Вытегорского, Тотемского районов, а также Шекснинского, Белозерского и Верховажского. И потребовал глав образований взять под личный контроль качество уборки территории, своевременность вывоза мусора. За неделю проблема сдвинулась с мёртвой точки.