← Дороги, инфраструктура

На Обходе Спасска в Пензенской области построят 10 мостов и путепроводов

В Пензенской области при строительстве нового участка трассы М-5 «Урал» в обход города Спасск возведут 10 мостов и путепроводов. Протяженность нового участка дороги составит 23 км. Об этом в четверг, 30 мая, сообщили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе ФКУ «Поволжуправтодор».

Обход построят на участке трассы М-5 «Урал» с 466-го км по 487-й км. Отрезок дороги начинается фактически на границе Республики Мордовия и Пензенской области и заканчивается в километре за селом Дубровки. Участок запроектирован в обход населенных пунктов, что позволит увеличить пропускную способность вдвое, а также снизить социальную напряженность населения и улучшить экологическую обстановку Спасска и всего района.

Сейчас трасса фактически представляет собой городскую улицу с очень интенсивным движением транзитного и местного транспорта и пешеходов. При этом на всем участке к трассе в одном уровне примыкают местные дороги. Интенсивность движения в пределах Спасска достигает 18 тыс. автомобилей в сутки. К 2033 году прогнозируется увеличение трафика до 32,88 тыс. автомобилей в сутки.

По проекту новый участок дороги будет иметь четыре полосы движения с пятиметровой разделительной полосой. Кроме того, на нем устроят осевое барьерное ограждение и освещение. Протяженность Обхода составит 23 км, на участке построят 10 мостов и путепроводов.

«В июле текущего года начнутся подготовительные работы по оформлению в федеральную собственность земельных участков, попадающих в зону работ, и переустройству инженерных коммуникаций», - сообщили в ФКУ.

Подрядная организация ООО «Автоволгастрой», с которой 27 мая заключили контракт на выполнение работ, должна завершить строительство объекта в конце 2024 года.

Напомним, что подрядчика на строительство участка трассы М-5 «Урал» в обход Спасска в Пензенской области выбрали в середине мая, стоимость работ составляет около 8,8 млрд рублей.