← ЭДО, ИТ в логистике

«Ростелеком», Tele2 и Ericsson начнут тестировать 5G в Москве

Российские операторы связи «Ростелеком», Tele2 (на 45% принадлежит «Ростелекому») и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson заключили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о планах по созданию тестовой зоны 5G в Москве в июле-октябре 2019 года.

Испытания будут проходить на сети Tele2 в диапазоне 27 ГГц на оборудовании Ericsson с реализацией технологии 5G и с использованием каналов связи «Ростелекома». Необходимые лицензии и сетевая инфраструктура для проведения тестов есть и у Tele2, и «Ростелекома». Полный комплекс технических решений для сетей 5G, а также экспертизу их внедрения и интеграции предоставит Ericsson. На оборудовании компании уже развернуты восемь действующих сетей 5G в Австралии, Швейцарии, Южной Корее и США, отмечается в сообщении «Ростелекома».

Речь идет о строительстве инфраструктуры с расчетом на скорое внедрение 5G, заявил гeндиректор Tele2 Сeргeй Эмдин. По его словам, московская сеть оператора технологически готова к запуску стандарта, а работа компании с Ericsson расширила территорию потенциального внедрения 5G почти до половины регионов Tele2. Соглашение с партнерами Эмдин назвал переходом от тестовых демонстраций к новому этапу, который приближает полноценное внедрение 5G в России.

Кроме того, «Ростелеком», Tele2 и финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia подписали на ПМЭФ меморандум о сотрудничестве в области развития 5G. Стороны создадут лабораторные зоны 5G в диапазонах 26,5-29,5 ГГц и 3,3-3,8 ГГц в Москве и других городах России.

Компании планируют развернуть лабораторные и демонстрационные зоны 5G на оборудовании Nokia семейства Airscale. Tele2 будет устанавливать оборудование на выбранных площадках и выстраивать взаимодействие с регулирующими органами по вопросу тестирования. «Ростелеком» предоставит транспортную инфраструктуру для проведения испытаний.

Напомним, в апреле 2019 года ГКРЧ должна была продлить, но не продлила срок действия пилотных зон 5G на оптимально подходящих для создания сотовых сетей пятого поколения частотах 3,4-3,8 ГГц. Диапазон занят спецсвязью и в настоящее время вопрос о его расчистке еще не решен. В мае Минкомсвязь предложила возобновить тесты 5G в диапазоне 3,4-3,8 ГГц в конце года. При этом 5 июня Государственная комиссия по радиочастотам увеличила другой разрешенный для тестирования 5G верхний диапазон - с 25,25–27,5 ГГц до 25,25–29,5 ГГц. Спорткомплекс «Лужники» и деловой центр «Москва-Сити» были выбраны дополнительными пилотными зонами для тестирования 5G в столице.