← Топливо, масла и автохимия

Власти Петербурга и Росстандарт подписали соглашение об обмене информацией о качестве топлива

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов подписали соглашение об обмене информацией о качестве и соответствии установленным требованиям выпускаемого в обращение и находящегося в обращении моторного топлива, сообщили Информационному агентству Аи92 в ПТК.

Обмен данной информацией будет осуществляться в целях координации усилий и создания условий для предупреждения и пресечения нарушений в области качества и соответствия установленным нормам реализуемого на внутреннем российском рынке топлива. Кроме того, такой обмен позволит противодействовать недобросовестной конкуренции, способствовать борьбе с контрафактным и фальсифицированным топливом, повысить эффективность системы контроля и заинтересованность участников топливного рынка в добросовестном ведении бизнеса.

Оперативный обмен информацией будет включать в себя проведение совместных совещаний, конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий. Также соглашение обеспечит взаимодействие межрегиональных территориальных управлений Росстандарта и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга в сфере контроля качества нефтепродуктов.

Напомним, в рамках работы по борьбе с контрафактом на прошлой неделе в Правительстве Ленинградской области состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Вице-президент ПТК Андрей Михеев выступил на этом заседании с докладом о проекте введения системы прослеживаемости движения нефтепродуктов, которая позволит контролировать логистическую цепочку – от места производства моторных топлив до АЗС и обеспечит максимальную прозрачность рынка нефтепродуктообеспечения.