← Топливо, масла и автохимия

«Татнефть» и «КазМунайгаз» расширяют сотрудничество

Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов и Председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев намерены развивать сотрудничество.

Представители компаний подписали Меморандум о взаимопонимании, который должен определить принципы и направления взаимодействия.

Документ позволит расширить сотрудничество между предприятиями в сфере геологоразведочных работ на территории Казахстана и России, организации научных и проектных работ в области нефтедобычи и разработки месторождений, внедрения новой техники и технологий добычи нефти и др.

Партнерские отношения также планируется развивать при реализации проектов строительства и модернизации объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса Компании стабильно развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс и сеть АЗС. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора. Существенным ресурсным активом ПАО «Татнефть» и перспективным объектом наращивания добычи являются значительные запасы сверхвязкой нефти (СВН). Проект освоения месторождений СВН развивается при поддержке государственных органов, научных организаций России и Республики Татарстан.

Национальная компания «КазМунайГаз» – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. В состав группы компаний АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», основанной в 2002 году, входит более 190 организаций. Учредителем «КМГ» является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан. Казахстан занимает 12-е место в мире по подтвержденным запасам нефтяного и газового конденсата, 22-е место – по запасам природного газа и 17-е место – по добыче нефти и газа.