← Дороги, инфраструктура

Дорожные рабочие в Хакасии хотят перекрывать трассу Р-257 из-за невыплат зарплат

Дорожники в Хакасии намерены перекрыть федеральную трассу Р-257 («Енисей»). Таким образом они намерены привлечь внимание к проблемам невыплат зарплат, которых они не получали более полугода.

Протестующие рабочие занимались реконструкцией участка трассы Р-257. В конце июня из-за долгов они решили приостановить работы, однако это не изменило ситуацию. Дорожники не знают, как выйти на связь с работодателем, пишет местное издание 19rus.

Согласно договорам, заключённым при трудоустройстве, работодателем значилось ООО «Хакасавтодор» в лице представителя управляющего ООО «Группа компаний „СоюзМостАвтоДор“» Насими Садыгова. Последний, по словам рабочих, исчез.

У нас даже телефона его нет. Просим в бухгалтерии — не дают. Каждый день спрашиваем, когда зарплата? Каждый день говорят, что на следующей неделе заплатят. И так постоянно. Многие собирались увольняться, но людей запугали. Сказали: кто уволится, денег вообще не получит, — цитирует издание одного из дорожников.

В ООО «Хакасавтодор» заявили, что не имеют отношения к сложившейся ситуации. Заказчик работ — ФКУ Упрдор «Енисей» — от комментариев отказывался, ссылаясь на то, что это вопрос «внутрихозяйственной деятельности» и выплата зарплаты не входит в их полномочия.

Как заявили в прокуратуре Хакасии, в июне ведомство начало проверку по факту долгов по зарплатам, и в скором времени в ООО «Абаканский МостАвтоДор» начнут поступать выплаты.

По ситуации с ООО «Хакасавтодор» также ведётся проверка.