← Логистика, грузы

В Северо-Курильске из-за спора в порту готовят митинг и грузят продукты через забор

В северо-курильском порту снова проблемы. Из-за конфликта руководства порта и работающих на обработке грузов для снабжения районного центра продуктами, строительными материалами и другими товарами первой необходимости каждое прибытие теплоходов становится квестом со множеством неизвестных. Порт, рассказывает представитель одного из работающих на доставке предприятий Даниил Гранин, уклоняется от заключения договоров на работу по установленным РЭК тарифам. Они оказались значительно ниже тех, по которым порт работал в последнее время.

— С компанией "Парамушир-строй" отказываются заключать договор на предоставление причала для работы. По мнению руководства порта, мы должны проводить все операции через аффилированную с ними компанию, услуги которой значительно дороже. Речь идет о нарушении антимонопольного законодательства, о создании в порту неконкурентной среды. И вопрос сейчас в том, что город просто не получает в нормальном режиме продукты, хозяйственные товары, а стройки рискуют сорваться из-за того, что из порта не могут выгрузить инертные материалы и другие необходимые компоненты, — рассказывает Гранин.

Из-за конфликта, уверен он, доставка населению товаров усложняется, часть груза элементарно повреждается. Из-за невозможности заехать в порт на "независимых" грузовиках некоторые товары вынуждены переносить через забор с помощью кранов и работать с ними в лужах и мусоре, примыкающих снаружи к ограде гавани.

На 8 августа в Северо-Курильске запланирован митинг против действий группы лиц, использующих гидротехнические сооружения порта. Его инициатором в уведомлении указан Евгений Плетенской — руководитель работающего в порту общества "Парамушир-строй", у которого и возникают конфликты с руководством гавани. Другого пути для решения проблемы, по мнению инициаторов акции, нет — власти города и области от участия в конфликтной ситуации самоустранились, а проверки УФАС, которые по обращением пользователей порта должно инициировать ведомство, рискуют затянуться на месяцы.

В администрации Северо-Курильска получение уведомления подтвердили, сейчас оно рассматривается. При этом степень влияния ситуации в порту на жизнь райцентра назвали преувеличенной.

— У города нет проблем, это спекуляция. Если бы Плетенско не заехал на территорию, силами порта все эти товары были бы выгружены. То есть люди и организации все бы получили. Это их спор, пускай разбираются компетентные органы, муниципалитет здесь ни при чем, — прокомментировал ИА Sakh.com мэр Александр Серебряков.

Руководитель порта Северо-Курильска Максим Попов комментировать ситуацию в гавани отказался.

— У меня нет конфликтов в порту. У некоторых людей они есть — вот с ними и разговаривайте, — коротко ответил он корреспонденту ИА Sakh.com.

Противостояние хозяйствующих субъектов в порту Северо-Курильска — основной транспортной артерии Парамушира — продолжается уже как минимум в течение года. Точкой противостояния является организация работы порта, стоимость услуг и допуск к основным операциям сторонних компаний. Нарушения в порту также обнаруживало региональное УФАС. По последним данным, развитием гавани на системной основе планируют заняться в правительстве региона.