← Таможня и ВЭД

ВШЭ: Россия нарастила экспорт технологий с 2001 года в семь раз

Россия с 2001 по 2018 год нарастила объем экспортируемых технологий в семь раз, заработав на этом в прошлом году $3,1 млрд. Об этом сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

При этом объем технологий, приобретаемых Россией, также росс, но меньшими темпами. С 2001 по 2018 год импорт вырос в 5,8 раза, составив на конец прошлого года $1,4 млрд. "Суммарный внешнеторговый оборот технологий в России в 2018 году составил $4,5 млрд, увеличившись по сравнению с 2001 годом в семь раз. За предыдущий год его объем сократился на 0,4%", - сообщает институт.

В объемах технологического экспорта доминировали услуги инжиниринга; при этом только 1,3% от экспортируемых, и 9,1% от всех импортируемых технологий составляли платежи по патентам на изобретения, селекционные достижения и различные полезные модели и патентные решения. "Подобные соотношения свидетельствуют о преобладании в торговле технологиями с зарубежными партнерами неохраноспособных объектов", - отмечается в исследовании.