← Негабаритные и опасные грузы

«Ямал СПГ» отгрузил 20 млн тонн СПГ. Юбилейную партию принял новый газовоз «Владимир Воронин»

Ямал СПГ осуществил отгрузку 20 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Юбилейная тонна была отгружена на новый газовоз ледового класса Arc7 «Владимир Воронин».

Об этом сообщил Ямал СПГ.

Это была 273 партия СПГ с момента запуска первой очереди Ямал СПГ в декабре 2017 года.

«Владимир Воронин» является 12-м по счету газовозом класса Arc7, построенным специально для проекта Ямал СПГ. Teekay принял в эксплуатацию свой четвертый газовоз арктического класса, построенный под вывоз СПГ с Ямал СПГ, 14 августа 2019 года.

Судно класса Arc7 получило имя «Владимир Воронин» в честь российского полярного капитана, участника первых советских экспедиций в Карском море, руководителя первой антарктической экспедиции.

«Владимир Воронин» - четвертый в серии из шести СПГ-танкеров, которые Teekay в партнерстве с China LNG Shipping (CLNG) заказал на верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

Основные технические характеристики:

  • вместимость - 172 тыс. м3;
  • дедвейт - 96,84 тыс. т;
  • длина - 299 м;
  • ширина - 50,04 м;
  • валовая вместимость - 129 тыс. т.

Cуда ледового класса Arc7 способны к самостоятельному плавание в сплоченных однолетних арктических льдах при их толщине до 1,4 м в зимнее-весеннюю навигацию и до 1,7 м в летнее-осеннюю при эпизодическом преодолении ледяных перемычек набегами.

Плавание в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 2 м в зимнее-весеннюю и до 3,2 м в летнее-осеннюю навигацию.

Всего для Ямал СПГ будет построено 15 танкеров-газовозов.

Ямал СПГ вышел на полную мощность (16,5 млн тонн в год) в декабре 2018 года. Сейчас строится четвертая опытная технологическая линия по российской технологии Арктический каскад. Проект реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Акционерами Ямала СПГ являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

Для второго завода НОВАТЭКа - Арктик СПГ-2 - также планируется построить 15-17 газовозов ледового класса Arc7.