← ЭДО, ИТ в логистике

Китайская система спутникового позиционирования BeiDou обогнала США

Китайская система спутникового позиционирования BeiDou обогнала своего конкурента в США по размеру, что может иметь огромные последствия как для высокотехнологичной отрасли, так и для национальной безопасности, сообщает ЕНВ.

США уже давно являются мировым лидером в спутниковом позиционировании благодаря своей глобальной системе. Китай, напротив, не ставил себя на карту сравнительно недавно, запустив свой первый такой спутник в 2000 году.

Спутниковые системы позиционирования являются основой, на которой построен широкий спектр услуг определения местоположения - всё, от игр для смартфонов до систем оповещения о чрезвычайных ситуациях, использует данные о местонахождении. Эти системы также позволяют самолетам и судам ориентироваться и позволяют удаленно управлять огромными сельскохозяйственными и горнодобывающими машинами с высокой точностью.

Европейское агентство по глобальным навигационным спутниковым системам рассчитывает, что к 2020 году рынок устройств и услуг передачи данных о местоположении достигнет 180 млрд евро ($199 млрд).

Анализ данных спутниковой орбиты Nikkei от ведущего американского производителя приемников Trimble выявил быстрый рост BeiDou. Только в 2018 году Китай запустил 18 спутников для этой системы. По состоянию на конец июня в эксплуатации находилось 35 спутников BeiDou по сравнению с 31 для GPS.

В то же время в ЕС имеется 22 спутника позиционирования, а в России - 24. В Японии действуют четыре "квазизенитных" спутника, которые ограничены региональным использованием, а в Индии - шесть.