← ЭДО, ИТ в логистике

КАМАЗ протестирует беспилотные грузовики на территории завода

Законодательная база для курсирования беспилотных грузовиков пока не готова, и крупнейший российский производитель грузовых автомобилей КАМАЗ планирует запустить такие автомобили на закрытой территории завода в 2019 году, сообщил «РИА-Новости» генеральный директор компании Сергей Когогин.

Также сегодня стало известно, что КАМАЗ и X5 протестируют интеллектуальную транспортную систему. Стороны заключили соглашение. Как рассказали в компании, цель партнерства - повысить эффективность автопарка ритейлера. В этом помогут технологии больших данных, машинного обучения и предиктивной аналитики. КАМАЗ оснастит 100 автомобилей из парка X5 специальным программным обеспечением, которое позволит осуществлять контроль над расходом топлива, качеством вождения и техническим состоянием транспортных средств.

В Июле 2019 года КАМАЗ подписал пятилетнее соглашение с Правительством Москвы, «Яндексом», научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ», ООО «УК «Группа ГАЗ» о совместном развитии беспилотного транспорта. Предусматривается, что действие соглашения можно будет продлить.

В апреле 2019 года КАМАЗ и МТС подписали соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта.

В июле 2017 года КАМАЗ на «Иннопроме» в Екатеринбурге представил публике беспилотный автобус. Вместимость салона машины составляет 12 человек, а скорость движения не превышает 40 км в час.