← Коммерческий транспорт

В Европе стал доступен Ford Transit в версии PHEV

Ford открыл прием заказов в Европе, на гибридные варианты своих моделей Transit Custom и Tourneo Custom.

В то время как гибридный Transit предназначен для эксплуатации в качестве грузового фургона, то 8-местный Tourneo, по словам Ford, может использоваться в качестве микроавтобуса или семейного автомобиля.

Первые поставки планируется начать в этом году. Transit Custom с гибридным подключаемым модулем будет предлагаться в Великобритании по базовой цене 39 145 фунтов стерлингов (3 114 114 руб по текущему курсу ЦБ) не включая налоги, а гибридный подключаемый Tourneo Custom будет стоить не менее 40 734 фунтов стерлингов (эквивалентно 3 240 524 руб по курсу ЦБ).

Обе модели приводятся в действие с помощью переднеприводной технологии с электродвигателем мощностью 92,9 кВт. Встроенные литий-ионные батареи обеспечивают 13,6 кВт/ч и электрический диапазон хода до 56 км. Для пополнения энергией батарей, 1-литровый бензиновый двигатель, заряжает аккумулятор во время движения автомобиля в зависимости от выбранного режима вождения. Есть также 4 программы вождения на выбор, которые определяют, как и когда используется доступный заряд батареи. Например, в режиме «EV Now» вождение в электрическом режиме имеет приоритет. Также, в процессе движения Transit и Tourneo, энергия восстанавливается с помощью рекуперации от тормозного эффекта.

Литий-ионный аккумулятор, на который Ford дает гарантию 8 лет или 160 000 км, может также заряжаться извне в течение 3 часов от станции или от бытовой розетки за 4 с лишним часа.

Что касается грузовых характеристик, то Ford Transit Custom PHEV, как и его 1-тонный аналог с обычной трансмиссией, имеет полезный объем загрузки 6 кубов и грузоподъемность 1100 кг. Для использования машины при неполной загрузке, будут доступны варианты в виде панельных фургонов или универсалов с колесной базой L1 (2933 мм) и плоской крышой Н1.

В дополнение к развлекательной и коммуникационной системе Ford SYNC 3, автомобиль также оснащен обычными системами помощи и модемом FordPass Connect, который включает управление автопарком.

С весны 2020 года Transit Custom PHEV будет оснащаться модулем геозоны, который обеспечит автоматическое переключение фургона на чисто электрический привод в зонах с низким уровнем выбросов или в индивидуально определяемых зонах.

«Гибридный подключаемый модуль Transit Custom сияет без компромиссов с его обычной пригодностью для повседневного использования. Он сочетает в себе преимущества безэмиссионного электропривода и свободу легко преодолевать большие расстояния», - сказал Ян Портер, главный инженер программы Transit Custom Ford в Europe.

Прежде чем новые автомобили увидели серийный свет, их жизнеспособность была проверена в течение года в полевых испытаниях в Лондоне, в ходе которых клиенты с парком из 20 автомобилей Transit Custom Plug-in Hybrid намотали более 250 000 км. Недавно Ford озвучил результаты этих тестов, где в качестве основного показателя производитель сказал, что 75 % расстояний, пройденных испытательными транспортными средствами в Лондоне и 49 % маршрутов в расширенном районе Лондона, были покрыты чисто электрически.

Сейчас, аналогичные испытания проводятся в Кельне (Германия) и Валенсии (Испания), где в дополнение к гибридному подключаемому модулю Transit, также используется гибридный подключаемый модуль Tourneo.

Ко всем характеристикам, приведенным выше стоит добавить то, что Tourneo имеет возможность изменения расстановки сидений так, что его второй и третий ряды сидений могут быть выполнены таким образом, чтобы пассажиры могли сидеть напротив друг друга, если это необходимо.

Для обеспечения доступности пополнения энергией автомобилей, Форд объявил, что в будущем будет работать с шестью ведущими европейскими поставщиками энергии. Основное внимание уделяется вариантам тарификации на месте для клиентов Ford и «зеленым» тарифам на электроэнергию. Каких партнеров-поставщиков электроэнергии выбрал Форд не известно, кроме компании Centrica, которая включает в себя услуги для электромобилей в Великобритании и Ирландии.

Наконец стоит добавить, что для удобства пользователей, Ford в сотрудничестве с NewMotion представил новое приложение, которое облегчает водителям гибридных автомобилей поиск зарядных станций. Согласно данным штаб-квартиры компании Ford, это новое приложение предоставляет клиентам легкий доступ к более 118 000 точкам подключения в 30 странах мира.