← Таможня и ВЭД

Россия начала экспорт свекловичного жома в Китай

5 сентября были разрешены поставки в Китай российского свекловичного жома, а затем на сайте ГТУ КНР был опубликован список из 21 аккредитованного на экспорт жома в КНР российского предприятия. А накануне стало известно, что один из трех допущенных к экспорту жома сахарных заводов Белгородской области осуществил первую поставку этого продукта в Китай. Об этом сообщает Россельхознадзор.

774 тонны гранулированного свекловичного жома в 11 вагонах отправлены в КНР. Рынок открыт. Этому предшествовала многолетняя работа Россельхознадзора и компетентного китайского ведомства. В частности, была разработана система контроля качества и безопасности сахарной свеклы на всех этапах — от посева семян до поступления продукта на производство. Кроме того, специалисты провели фитосанитарные исследования полей по выращиванию свеклы и мониторинг используемых там пестицидов и удобрений. Все сахарные заводы также были проверены на соответствие производств фитосанитарным требованиям Китая.

Право на экспорт свекловичного жома в Китай в Белгородской области имеют Волоконовский, Валуйский и Чернянский сахарные заводы. Все они входят в состав «РусАгро».