← Склады и грузовые терминалы

Cedrob инвестирует 100 млн злотых в строительство морозильного склада в порту Гданьска

Событием первого дня Конгресса 590 в г.Ясёнка под Жешувом было подписание компаниями ООО «Cedrob Porty» и АО «Правление Морского порта Гданьск» предварительного соглашения о строительстве морозильного склада высокого хранения. Это стратегическая инвестиция, на которую Группа Cedrob, лидер польского мясного сектора, выделяет 100 млн злотых.

Предварительное соглашение по этому вопросу подписали сегодня правления компаний ООО «Cedrob Porty» и АО «Правление Морского порта Гданьск» На церемонии присутствовали Министр инвестиций, финансов и развития Ежи Квечиньски и заместитель Министра морской экономики и внутреннего водного транспорта Гжегож Витковски.

Компания «Cedrob Porty» построит морозильный склад в районе, принадлежащем АО «Правление Морского порта Гданьск». Объект мощностью около 30 тыс. паллет будет расположен вблизи АО «DCT Gdańsk», который является крупнейшим контейнерным терминалом в Балтийском море и основным евроазиатским перевалочным хабом для Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Бюджет проекта составляет не менее 100 млн злотых. Завершение инвестиции запланировано на вторую половину 2021 года.

В современном и полностью автоматизированном холодильном складе будет храниться мясо, предназначенное для экспорта. Использование новейших технологических решений позволит оптимально использовать пространство, повысить производительность и достичь высокой конкурентоспособности. Все операции в холодильном складе будут выполняться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю с возможностью погрузки и разгрузки большого количества контейнеров. Строительство собственного холодильного склада в порту Гданьск улучшит транспортировку мяса иностранным контрагентам Группы «Cedrob» и позволит еще больше увеличить производство. Но инвестиция важна для всей пищевой промышленности - в конечном итоге холодильный склад «Cedrob Porty» будет обслуживать также внешних производителей.

Экспорт и инвестиции являются двумя основными направлениями плана развития Группы «Cedrob». Отечественный магнат мясной промышленности из года в год увеличивает свои продажи за рубеж. Сегодня продукция группы «Cedrob» представлена более чем на 60 рынках, а общие доходы от экспорта в 2018 году составили более 1 млрд злотых. Динамичное развитие и рекордные результаты продаж были достигнуты благодаря продуманной инвестиционной стратегии. Только в прошлом году объем капитальных вложений составил 310 млн злотых, а за последние шесть лет - 884 млн злотых.

Порт Гданьск является важным международным центром. Гданьский терминал ДКТ обслуживает крупнейшие контейнерные суда и входит в тройку крупнейших терминалов мира по количеству перевалки контейнеров во время захода в порт океанского судна. С каждым годом Гданьский порт улучшает свои рекорды по перевалке: в первом полугодии 2019 года было перевалено более 27 млн тонн грузов, что на 9% больше, чем за тот же период 2018 года.

Группа «Cedrob» является крупнейшим польским производителем мяса, лидером в производстве мяса птицы и свинины и признанным производителем колбасных изделий. Имеет 28-летний опыт работы в отрасли, что является гарантией высокого качества производства. Благодаря последовательно реализуемой стратегии устойчивого развития, компания стала глобальным поставщиком продуктов питания. Компания экспортирует свою продукцию на более чем 60 рынках по всему миру.