← Дороги, инфраструктура

Долгожданный ремонт трассы Тутаев – Шопша в Ярославской области подходит к концу

Практически 11 километров нового асфальта. Долгожданный ремонт трассы Тутаев-Шопша подходит к концу. Сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ. Депутаты Ярославской областной думы внимательно осмотрели дорогу. Напомним: этот участок является одним из самых важных в районе. Здесь сосредоточенно большое количество населенных пунктов, а уже в следующем году направление Тутаев-Шопша станет альтернативным маршрутом до федеральной трассы М-8.

- Здесь очень много и деревень, очень много и дачных участков. Здесь очень много ездит жителей города Тутаева и района. Когда мы полностью соединим вот эту трассу от Тутаева до Шопши - до Московской трассы М-8 то есть, мы разгрузим Ярославль, потому что здесь много будет ездить транспорта по этой дороге, минуя Ярославль, - объясняет Юрий Павлов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

В ходе проверки серьезных нареканий выявлено не было. Практически на всем участке уже уложили асфальт. «Осталось чуть более километра», - отметили ревизоры. Также установлены четыре остановочных комплекса, построены посадочные площадки, сделаны тротуары. Теперь необходимо завершить съезды и нанести разметку. Объект планировали сдать 25 сентября, но из-за отставания дата перенеслась на конец октября. За срыв сроков к подрядчику будут применены штрафные санкции - это порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.

- Задержка по срокам связана - первое – это, наверное, неправильная организация работ, и второе - это погодные условия. Хорошо, что депутатский корпус приехал и убедился в том, что качество вообще изумительное, так скажем, - говорит Олег Бирюков, директор «Ярдорслужбы».

- Мы сегодня дополнительно попросили подрядчика, чтобы он нам предоставил пробы о качестве асфальта, чтобы сделать вывод. Это одна из немногих дорог, которые мы проверяли в этом году, где можно отметить хорошее качество производства работ. Несмотря на сроки, - рассказывает Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству.