← Негабаритные и опасные грузы

На судоверфи «Звезда» заложили четвертый танкер серии «Афрамакс»

На открытом достроечном стапеле Судостроительного комплекса «Звезда» (Приморский край) состоялась закладка четвертого танкера типа «Афрамакс», сообщает 17 октября пресс-служба предприятия.

«Серийность — это перспектива стабильности, а у «Звезды» уже немало заказов. Основной наш заказчик — «Роснефть» — обеспечила верфи загрузку производственной программы до 2025 года», — сказал генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко на торжественной церемонии.

Всего специалисты судоверфи построят 12 таких танкеров. В настоящее время в цехах и на стапеле предприятия ведётся изготовление и сборка секций для первых трёх судов. «Зеленые» «Афрамаксы» станут первыми танкерами такого типа, построенными в России. Они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания.

«Афрамакс» — танкер дедвейтом 114 тыс. тонн. Он предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов и использует в качестве топлива сжиженный природный газ. Головное судно серии «Афрамакс» было заложено на стапеле «Звезды» в сентябре 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина.